Брошюры и буклеты. Отличия и особенности

Полиграфическая практика показывает, что заказчики часто путают понятие брошюры и буклета. Конечно, мы всегда уточняем запрос клиента, проверяем макет и задаем дополнительные вопросы, чтобы утвердить заказ «на берегу». И все же, давайте разберемся, что представляют собой брошюры и буклеты, в чем их главные особенности и отличия.

Брошюры и буклеты

Буклеты: виды и особенности

Буклет — печатное изделие из листа бумаги, которое складывается в несколько раз. Линию сгиба буклета называют фальцем. Обычно буклеты изготавливают форматами А3, А4, А5 и А6, чтобы сделать изделие компактным и одновременно уместить на нем достаточное количество информации.

Как определиться с размером буклета? Все зависит от цели его применения и объема текстовой и графической информации, которую планируется разместить. Буклеты можно разделить:

  • По содержанию. Буклеты могут выступать в роли каталогов, рекламировать различные товары и услуги, служить раздаточным материалом на выставках и конференциях, нести образовательную и познавательную информацию.
  • По количеству фальцев (сгибов). Как правило, количество сгибов в буклете варьируется от 1 до 6, при этом используется разный тип сложения. Такие способы фальцовки называются: «книжка», «улитка», «окошко» и «гармошка».
  • По материалу. Для печати буклетов используют бумагу разной плотности. Чем больше сгибов в буклете, тем тоньше должна быть бумага, чтобы фальцовка выглядела красиво и аккуратно. Нередко буклеты изготавливают на дизайнерской бумаге, чтобы придать изделию лоск и презентабельность.

Здесь перечислены самые базовые критерии, которые используются при изготовлении буклетов. Существует масса способов сделать буклет эксклюзивным и узнаваемым — от индивидуального дизайна до различной дополнительной обработки бумаги (тиснение, конгрев, вырубка и т.д.). Цифровая типография ОТТИСК предлагает услугу печати и дизайна буклетов самых разнообразных размеров и видов. Мы готовы помочь в оформлении макета и выполнить печать буклетов необходимого тиража.

Буклеты: виды и особенности

Брошюры: виды и особенности

Брошюра — это печатное многостраничное изделие, которые выглядит как книжка с мягкой обложкой. Используются брошюры как в государственной, так и в коммерческой сфере, являясь самым распространенным инструментом маркетинга.

Брошюры можно разделить:

  • По применению. Брошюры могут служить инструкцией для товаров, или нести ознакомительный и обучающий характер. Распространены брошюры рекламного характера, цель которых максимально «вкусно» презентовать услуги и продукцию. Крупные компании и предприятия заказывают имиджевые брошюры для презентации бизнеса на партнерских встречах.
  • По материалу. Брошюры печатают на матовой, глянцевой и даже дизайнерской бумаге разной плотности. Обложку изготавливают на более плотной бумаге, чтобы надолго сохранить первозданный вид изделия.
  • По формату. Брошюры форматов А3, А4, А5 и А6 — самые распространенные.

Для презентации крупных изображений подойдут брошюры большого формата.
Компактные же брошюры используются для рекламной информации в сжатом объеме.

  • По способу скрепления. Брошюры можно скрепить на скобу, болты, металлическую или пластиковую пружину. Скоба является самым экономичным способом скрепления и подходит для брошюр с небольшим количеством листов. Пружина позволяет полностью развернуть страницы брошюры, заменить или добавить новые листы. Скрепление на болты придает изделию особый шарм, поэтому используется для печати эксклюзивных брошюр.

Скрепление на скобу, пружину или болты придает брошюре аккуратный законченный вид. Обычно заказчики обращаются в типографию уже с готовым макетом брошюры. При необходимости дизайнеры типографии помогут с доработкой макета брошюры, или создадут современный дизайн с нуля. Обращайтесь за печатью и изготовлению брошюр в типографию ОТТИСК, и ваш заказ будет выполнен качественно и точно в срок.

Брошюры: виды и особенности

Буклеты и брошюры. В чем отличие?

Главное отличие буклета от брошюры — количество листов. Поскольку буклет представляет собой лишь 1 лист, сложенный в несколько раз, в нем размещают самую важную информацию о продуктах, услугах, мероприятиях, скидках, акциях и бонусах. Буклеты используют на выставках и конференциях в качестве раздаточного материала. Часто буклеты можно увидеть на специальных стендах в офисах различных компаний.

Брошюра, в свою очередь, состоит из нескольких скрепленных между собой листов. Информация в брошюре подана подробно и развернуто, содержит изображения, таблицы, графики и схемы. Брошюра предназначена для долгого пользования, соответственно для ее печати используется хорошая, плотная бумага. Брошюры по праву считаются одним из лучших инструментов рекламы и маркетинга среди печатной продукции. Государственные, социальные, производственные, строительные, туристические и многие другие компании заказывают печать брошюр для презентации услуг, продукции и имиджевого продвижения.

Таким образом, мы разобрались, что буклет отличается от брошюры внешним видом и назначением, при том, что формат изделий может быть одинаковый. Оба изделия служат отличным способом донесения информации до целевой аудитории, поэтому даже в век цифровых технологий применяются компаниями и предприятиями для достижения бизнес-целей.

Если требуется качественная печать брошюр и буклетов, обращайтесь в цифровую типографию ОТТИСК. Для заказа и консультации напишите нам на почту zakaz@ottisk.com или позвоните по телефону +7 495 144 17 17.