Цифровая и офсетная печать. В чем разница?

«В чем разница между цифровой и офсетной печатью?» – вопрос, который задает каждый третий посетитель типографии. Разберем нюансы каждого вида печати, их особенности и технологию, и поможем сделать правильный выбор, чтобы результат оправдал ожидания.

Особенности цифровой печати

Что же такое печать? Простым языком – это перенесение красочного пигмента на запечатываемую поверхность. Процесс переноса может выглядеть по-разному, поэтому и различают несколько видов печати. В результате переноса краски получается печатный оттиск, количество которых называется тиражом. Знание этих базовых определений уже поможет разговаривать с менеджером типографии на одном языке.

Цифровой способ заключается в прямой печати тиража из заранее подготовленного макета в виде электронного файла. В цифровой печати есть подвиды – лазерная и струйная печать. Так, для изготовления листовок, буклетов, брошюр, постеров небольшого размера используется лазерная печать. Для широкоформатных изделий, например, баннеров, афиш, плакатов, применяется струйная печать.

Метод цифровой печати не требует использования специальных печатных форм, так как осуществляется без промежуточного переноса изображения. Наша типография предлагает широкий спектр услуг цифровой печати: визитки, брошюры, буклеты, листовки, каталоги, блокноты и многое другое. Обращайтесь в цифровую типографию ОТТИСК за услугами качественной печати и копирования по низким ценам.

Особенности цифровой печати

Особенности офсетной печати

Офсетная печать – процесс, выполняемый на сложном печатном оборудовании, где изображение переносится на специальную металлическую форму, а краска наносится красочными валиками. Офсетная печать применяется для выпуска изданий крупного тиража: газеты, журналы, брошюры, каталоги, буклеты, конверты и т.д.

Офсетная печать делится на несколько видов:

  • Фотоофсет. Традиционный способ офсетной печати.
  • Цифровой офсет. Форма для печати уже установлена в машине.
  • Сухой офсет. Используется для печати пластиковых карт и защищенной продукции.
Особенность офсетного способа печати заключается в необходимости изготовления формы, или так называемого печатного штампа. Для каждого печатного листа изготавливается отдельный штамп. Этот процесс занимает достаточно времени и считается самым дорогим. Однако стоимость большого тиража при офсетном способе печати все равно будет ниже, чем при цифровом. Цифровая типография ОТТИСК предлагает услуги офсетной печати оптовых тиражей от 2000 штук буклетов и лифлетов, листовок и визиток по привлекательной цене с доставкой по России. Особенности офсетной печати

Главные отличия цифровой и офсетной печати

Каждому заказчику полиграфической продукции важны качество, скорость и стоимость печатных услуг. Рассмотрим каждый параметр для обоих способов печати – цифрового и офсетного.

Если говорить о качестве печати, то офсет считается лучшим в своем деле. Офсетная печать позволяет работать с выделенными цветами красок, так называемыми пантонами, в том числе металлизированными. Современные цифровые машины не отстают в качестве печати от офсета, однако из-за особенности самой цифровой печати, влияния внешних факторов на производстве (влажности, давления) оттенки печати могут меняться.

Что касается скорости печати, то офсетная машина способна делать до 18 000 оттисков в час. Однако на саму подготовку формы, приладку оборудования и прочее уходит приблизительно 2-3 дня. Отдельное время занимает сушка, постпечатная обработка (обрезка, биговка, брошюровка), поэтому в совокупности время на изготовление тиража может составить порядка 10 дней. При цифровом способе печати возможно получить до 5 000 экземпляров в час. Опять же, если требуется небольшой тираж продукции в сжатые сроки, то выгодно воспользоваться услугами цифровой печати.

Пожалуй, самый главный параметр для заказчика – это цена изготовления. Офсет требует значительных финансовых затрат на этапе подготовки печатных форм, зато с увеличением тиража себестоимость печатной продукции уменьшается. Поэтому для большого тиража однозначно лучше выбрать офсетную печать. Цифровая печать отлично подойдет для изготовления небольших тиражей в короткий срок. К тому же перед запуском тиража можно сделать готовый образец, и при необходимости внести корректировки в макет.

Цифровая и офсетная печать не конкурируют друг с другом, а лишь гармонично дополняют. «Солидные» по объему тиражи лучше печатать офсетным способом. Для небольшого тиража идеально подойдет цифровая печать, которая в том числе выручит при срочной подготовке полиграфии. Главное выбрать надежную типографии, в которой заботливо проконсультируют и подберут именно тот способ печати, который устроит вас по всем параметрам.