Тиснение фольгой. Виды и особенности

Тиснение фольгой – это способ отделки печатной продукции, позволяющий создавать рельефное изображение на поверхности с последующим нанесением на нее металлизированной фольги. Благодаря такому методу полиграфическая продукция обретает презентабельный вид, подчеркивает статус и привлекает внимание.

Рассмотрим подробнее самые популярные виды тиснения в полиграфии: блинтовое тиснение, конгрев и фольгирование.

Тиснение золотом и серебром

Тиснение фольгой (фольгирование) представляет собой выборочное нанесение металлического золотого или серебряного покрытия на поверхность печатного изделия. Фольгирование позволяет выделить отдельные элементы изделия и украсить яркими переливами любую полиграфическую продукцию.

Среди фольгирования наиболее предпочтительна отделка золотом и серебром. Ее используют в производстве самой разнообразной продукции: визиток, открыток, дипломов, сертификатов, упаковки и многого другого. Стоит отметить, что тиснение фольгой – абсолютно экологичный процесс, который не предполагает выброса каких-либо отравляющих веществ.

Процесс фольгирования выполняется с использованием ламинатора или фольгинатора в несколько этапов:

  1. Надпись или изображение наносится на заготовку по технологии порошковой печати
  2. Поверхность с изображением покрывается фольгированной пленкой цветной стороной вверх
  3. Изделие помещается в специальный конверт
  4. Конверт с полиграфическим изделием пропускается через устройство, где под действием высокой температуры фольга буквально приклеивается к поверхности
  5. С печатного изделия удаляется пленка, а фольга остается только на тех местах, где было нанесено порошковое покрытие

Цифровая типография ОТТИСК выполняет тиснение золотой и серебряной фольгой на различной полиграфической продукции. Тиснение фольгой делает изделия яркими и эффектными, что заметно выделит вас на фоне конкурентов. Обращайтесь в нашу типографию, мы проконсультируем и подберем подходящий вариант фольгирования, и при необходимости поможем с дизайном.

Тиснение золотом и серебром

Особенности блинтового тиснения фольгой

Блинтовое тиснение – метод отделки, позволяющий создать вдавленное изображение или текст на поверхности изделия. Для получения такого эффекта используют горячее металлическое клише и специальный пресс, благодаря чему изображение под давлением переносится на поверхность. В зависимости от материала поверхности изделия, вдавленное изображение может приобретать более темный оттенок, как после выжигания.

Особенно эффектно выглядит блинтовое тиснение с фольгой. Вдавленное металлизированное изображение или текст придает изысканный вид любому полиграфическому изделию, подчеркивает фирменный стиль и статус бренда. Чаще всего блинтовое тиснение с золотой или серебряной фольгой заказывают для отделки ежедневников, визиток, корпоративных бланков, конвертов и другой сувенирно-рекламной продукции.

В цифровой типографии ОТТИСК блинтовое тиснение золотом и серебром выполняют на картоне, бумаге и дизайнерских материалах. Закажите услугу тиснения на брошюрах, блокнотах, дипломах, бланках, открытках и прочей продукции от 100 экземпляров, и мы оперативно и качественно изготовим необходимое количество продукции, и при необходимости выполним доставку в любую точку России.

Особенности блинтового тиснения фольгой

Конгревное тиснение с фольгой

Конгревное тиснение (конгрев) – технология отделки, позволяющее создать выпуклое рельефное изображение или текст на поверхности изделия. Достигается такой эффект за счет сжатия материала специальными парными клише – матрицы и контр-матрицы. Специальный пресс под давлением сжимает материал изделия между штампами, образуя приятный на ощупь рельеф.

Конгревное тиснение с использованием золотой и серебряной фольги – довольно популярная технология отделки, придающая изделию эффектный внешний вид. Выпуклое изображение с металлизированным блеском получают путем размещения листа фольги между горячим штампом и материалом. В результате получается эксклюзивная полиграфическая продукция, которая выглядит презентабельно и дорого.

Главным достоинством конгрева является его возможность придать изделию солидный и респектабельный вид. Технология конгревного тиснения золотом и серебром востребована на представительской продукции – приглашениях и открытках, визитках и бланках, корпоративных папках и бумажных пакетах. Конгревное тиснение в комбинации с фольгой часто применяется при изготовлении рельефных этикеток.

Конгревное тиснение с фольгой

Закажите тиснение золотом и серебром в цифровой типографии ОТТИСК, чтобы сделать полиграфическую продукцию яркой и привлекательной. Для консультации и заказа направьте техническое задание на почту zakaz@ottisk.com или позвоните по телефону +7 495 144 17 17.