Оформление чертежей по ГОСТу

Оформление чертежей по ГОСТу — один из важных и сложных пунктов, который подразумевает сбор требований по составлению конструкторского документа. Инженеры-проектировщики, архитекторы и студенты, обучающиеся по этим направлениям, должны следовать правилам оформления комплекса ГОСТов под названием «Единая система конструкторской документации» (ЕСКД), так как их соблюдение обязательно для всех организаций, предприятий и отдельных лиц.

Поскольку промышленность постоянно развивается, и инженерная графика совершенствуется, меняются и стандарты. Важно помнить об этом и сверяться со стандартами, перед тем, как приступать к созданию и печати чертежа, чтобы человек, который будет им пользоваться в дальнейшем мог проанализировать, сконструировать и проконтролировать правильность разработки изделия.

Программы для работы с чертежами

Приступая к составлению чертежа и конструированию 3D-модели, выбирают программы:

КОМПАС-3D

Полностью импортонезависимая программа от компании АСКОН. Многие образовательные учреждения, специалисты компаний и предприятия выбирают КОМПАС-3D, потому что в нём есть вся необходимая функциональность, подсказки и удобный интерфейс для разработки чертежей, схем, таблиц и их оформления без проблем.

КОМПАС-3D

Autodesk Autocad

Система для профессиональной разработки трёхмерных моделей, схем и чертежей домов, жилищных комплексов и прочего. В программе предусмотрена справка для помощи в работе, импорт данных из PDF, работа с таблицами Excel, множество инструментов для черчения и совместимость с разными 3D-принтерами, что всё вместе упрощает выполнение повседневных процессов.

Как правильно оформить чертежи

Чертёж создают на листе определённого размера по ГОСТ 2.301-68 (СТ СЭВ 1181-78). Прежде чем начать прорисовывать деталь, задаются границы полям для черчения: сверху, снизу и справа отсчитывается по 5 мм от края листа, и проводится сплошная тонкая линия, а слева — 20 мм, оставляя место для подшивки листов.

Основную надпись размещают внизу справа, не выходя за поля, при этом на листе А4 — вдоль укороченной стороны, а на листе А3 и больше как вдоль укороченной, так и длинной сторон. Форма, величина и содержание основной надписи определяются стандартом ГОСТ 2.301-68.

Оформление чертежей

Линии

Изображая предмет по ГОСТ, необходимо точно знать толщину, стиль и основное назначение линии. С их помощью специалист считывает чертеж и может рассмотреть скрытые части изделия.

Оформление чертежей по ГОСТу Сплошная толстая линия. Обозначает видимые стороны детали, а её ширина составляет от 0,4 до 1,4 мм.
Оформление чертежей по ГОСТу Сплошная тонкая линия. Используется, когда нужно выделить выносные и размерные линии, штриховки, выноски и подчеркнуть надписи. Ширина — от S/3 до S/2.
Оформление чертежей по ГОСТу Пунктир. Обозначает скрытые очертания деталей. Каждая пунктирная линия одинаковой длины. Длина — от 2 до 8 мм, расстояние — от 1 до 2 мм, ширина — от S/3 до S/2.
Оформление чертежей по ГОСТу Штрихпунктир. Обозначает осевые линии и линии центра окружностей. Длина — от 5 до 30 мм, расстояние — от 3 до 4 мм, ширина — от S/3 до S/2.
Оформление чертежей по ГОСТу Штрихпунктир утолщенный.            Выделяет детали, находящиеся перед секущей плоскостью, и поверхности, которые подлежат термообработке или покрытию. Длина — от 3 до 8 мм, расстояние — от 3 до 4 мм, ширина — от S/3 до S/2.
Оформление чертежей по ГОСТу Линия сечения. Разомкнутая линия. Длина — от 8 до 20 мм.
Оформление чертежей по ГОСТу Волнистая линия. Используется для обозначения обрыва и разреза. Ширина — от S/3 до S/2.
 

Масштабирование

Масштаб — это соотношение, выраженное числом или графически для определения сходств и различий линейного размера детали или объекта с его действительным размером. Масштаб выбирают не самостоятельно, а в соответствии с указанными в ГОСТ 2.302-68 параметрами.

Оформление чертежей

На чертеже можно изобразить от крупных до мелких частей любых механизмов. При этом необходимо придерживаться значений ГОСТ, потому что практически невозможно изобразить большие и очень маленькие элементы в натуральную величину. Именно по этой причине все большое уменьшают, а маленькое увеличивают, то есть при масштабе 1:20 — 20 см на чертеже равны 1 см в натуре и наоборот.

В нашей типографии вы можете заказать печать, копирование и сканирование чертежей, схем, графиков и проектной документации. Гарантируем высокое качество готовой продукции по приемлемой цене. Для заказа и консультации напишите нам на почту zakaz@ottisk.com или позвоните по телефону +7 495 144 17 17.